pexels-photo

Что такое GPL

GPL или General Public Licence, которую также называют GNU GPL, – самая часто используемая лицензия для свободного ПО. Она была составлена Ричардом Столманом из Free Software Foundation для проекта GNU. Эта лицензия позволяет любому свободно использовать, модифицировать и распространять ПО. WordPress также был выпущен под лицензией GPL, что делает WordPress программой open source, которая может использоваться, модифицироваться и расширяться кем угодно.

Проект WordPress считает лицензию GPL своим идеологическим эквивалентом билля о правах. Она воплощает основные ценности этого проекта.

  • Каждый может скачивать и использовать ПО
  • Каждый может модифицировать ПО
  • Каждый может распространять бесплатные копии ПО
  • Каждый может распространять модифицированные версии ПО.

Одним из главных аспектов GPL является использование copyleft. Copyleft – это игра слов, произошедшая от слова copyright (авторское право). По сути, используется закон об авторском праве, чтобы защитить модифицированные версии продукта, но при этом он требует наложения таких же прав на последующие версии. Именно поэтому любой продукт, основанный на WordPress, наследует лицензию GPL. Это вызвало некоторые разногласия, так как нашлись компании и люди, пытавшиеся продавать темы и плагины для WordPress под несоответствующими лицензиями. Однако в сообществе WordPress всеми силами пытаются защищать этот билль о правах. Соучредитель проекта WordPress Мэтт Малленвег активно об этом высказывается.

Читайте также


Наша специальность — разработка и поддержка сайтов на WordPress. Контакты для бесплатной консультации — [email protected], +371 29394520


0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий