виджеты WordPress

Расширение функционала стандартных виджетов WordPress

Виджеты позволяют упростить кастомизацию WordPress для пользователей. Данная гибкая система была добавлена ещё в версии 2.2. Многие темы поставляются с боковой панелью для виджетов. Стандартные виджеты WordPress работают замечательно и вы можете расширить функционал этих виджетов с помощью некоторых плагинов, которые мы рассмотрим в этой статье. Расширяя функционал стандартных виджетов WordPress, вы получаете больше контроля над тем, как вы отображаете те или иные вещи, что позволяет лучше кастомизировать сайт.

Widgets Reloaded

Just Tadlock создал изумительный плагин под названием Widgets Reloaded, который заменяет многие стандартные виджеты теми версиями, что дают больше контроля. Джастин предоставляет эти виджеты с крайне изменяемыми панелями управления и каждый виджет может быть использован множество раз. На данный момент, сейчас в плагин включено 8 виджетов:

  • Архивы
  • Авторы
  • Закладки
  • Календарь
  • Категории
  • Меню навигации
  • Страницы
  • Поиск
  • Теги

Widget Reloaded — до и после

WordPress

Изначально виджет архивов крайне ограниченный. Можете представить себе 4-летний блог с архивами на боковой панели? Это 48 уродливых ссылок. Если б я не был знаком с программированием, то у меня не оставалось бы выбора, я просто убрал бы виджет. С расширенным виджетом вы можете выбирать ограничение по годам, которое хотите показывать. Вы можете выбрать, что выбирать что показывать, а что не показывать.

WordPress

По умолчанию, виджет тега лишь позволяет вам выбрать таксономию и заголовок. Довольно ограниченно. С плагином, как вы видите на картинке выше, вы получаете тонну новых функций. Например такие фишки, как количество тегов для показа, чёрный лист для тегов, порядок тегов и так далее.

Widgets Reloaded это крайне полезный плагин, но в реальности мы не должны использовать плагин для таких вещей. WordPress должен иметь эти функции уже по умолчанию. Все эти параметры уже существуют в ядре системы, а плагин занимается созданием пользовательского интерфейса.

Widget Logic

Добавление условной логики к каждому виджету это отличная идея. Зачастую виджеты нужны лишь на определённых страницах. Widget Logic plugin позволяет вам достичь контроля над виджетами без изменения файлов темы.

WordPress

Допустим у вас есть виджет для недавних постов, но вы не хотите показывать его на всех страницах (особенно на домашней). Так вы можете настроить его, чтобы он показывался лишь на определённых страницах. Обычно домашняя страница показывает 10 недавних постов.

 


Наша специальность — разработка и поддержка сайтов на WordPress. Контакты для бесплатной консультации — [email protected], +371 29394520


1 ответить

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий