Server room interior

Как использовать SMTP сервер, чтобы отправлять электронные письма Вордпресс

У вас проблемы с получением или отправкой электронных писем со своего сайта Вордпресс? Одно из решений это использовать сервисы третьей стороны вроде Mandrill. Однако их использование может обойтись в копеечку. В этой статье мы расскажем как использовать SMTP сервер, чтобы отсылать электронные письма.

Проблема с электронными письмами

Вордпресс использует почтовую функцию в PHP для того, чтобы отправлять электронные письма. На многих хостингах эта функция либо толком не настроена, либо отключена вовсе дабы избежать ее злоупотребления. В любом из этих сценариев ваши письма не будут доставлены. Альтернативным решением может быть использование сторонних сервисов вроде Mandrill, Google Apps или Sendgrid. Но вам надо будет платить за свой профиль и стоимость будет зависеть оттого, сколько пользователей/аккаунтов вы хотите добавить или сколько писем собираетесь отсылать. Но есть и третий вариант.

Использование e-mail профилей вашим хостингом

Многие Вордпресс-хостинги предлагают сервис электронной почты для каждого домена, который вы используете с ними. Это означает, что вы можете создавать e-mail профили с собственным доменным именем вроде [email protected]. Сперва вам понадобится создать e-mail аккаунт. В целях эксперимента мы покажем вам как создать такой аккаунт в cPanel. Ваш хостинг может использовать другие системы управления профилем, но основной процесс одинаков на всех хостингах. Итак, зайдите в свой хостинг и нажмите по email accounts.

WordPress

У вас появится простенькая форма, куда вам надо ввести информацию, необходимую для создания своего аккаунта электронной почты. Поскольку мы будет использовать этот профиль для отправки писем, мы рекомендуем вам использовать название вроде [email protected], заменив example.com на свое доменное имя.

WordPress

Перед тем, как использовать свой e-mail профиль, нам понадобится следующая информация от вашего хостинга:

1. SMTP Host для вашего электронного ящика
2. SMTP Port для безопасного входа

Вы можете проверить секцию поддержки вашего хостинга, чтобы получить эту информацию. Если не найдете ее, то свяжите со службой поддержки своего хостинга.

Использование своего почтового ящика в Вордпресс

Вам надо будет установить и активировать плагин WP Mail SMTP. После активации зайдите на страницу Settings > Email, чтобы настроить плагин.

WordPress

Вам надо ввести свой электронный адрес, который вы только что создали. Не забудьте удостовериться, что опция Send all WordPress emails via SMTP отмечена. Под настройками SMTP заполните информацию о вашем порте, которую получили от своего хостинга. В качестве способа шифровки используйте SSL. Поскольку мы используем сервер SMTP, плагину понадобятся ваши данные, чтобы отправлять электронные письма. В области аутентификации выберите ‘Yes: Use SMTP authentication.’ и укажите детали входа в SMTP.

Затем нажмите по кнопке сохранения, страница перезагрузится и вы увидите соответствующее сообщение.

Тестирование ваших настроек SMTP

У WP Mails SMTP есть функция отладки. После сохранения настроек пролистайте вниз и введите свой адрес электронной почты.

WordPress

Плагин отошлет вам тестовое сообщение. Если вы его не получили, значит, у вас что-то не так в настройках.

Устранение проблем

Самая распространенная причина ошибок в отправке электронных писем, используя SMTP, это неверный SMTP хост или порт. Также убедитесь, что вы правильно выбрали способ шифровки. Обычно SSL работает везде, но проверьте, что ваш хостинг его поддерживает в случае, если вам не приходят письма.

Плюсы и минусы использования серверов своего сайта для отправки электронных писем

Самое главное достоинство это то, что вы можете использовать свой электронный адрес для исходящих писем в WordPress. Другое преимущество в том, что вы уже заплатили за эту услугу, когда регистрировались на хостинге. Вам не надо будет платить дополнительные деньги для отправки и получения электронных писем.

Однако у хостингов ВП есть свои ограничения на исходящие письма, поэтому они не очень хорошо подходят для массовых рассылок. Другая частая проблема заключается в том, что их сервера иногда могут быть ненадежными. Если вы заметите задержку в доставке писем, то вам следует подумать об использовании сторонних сервисов вроде Google Apps for Work, Mandrill или SendGrid.


Наша специальность — разработка и поддержка сайтов на WordPress. Контакты для бесплатной консультации — [email protected], +371 29394520


0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий